img

VARIEDADES

Confira a lista dos classificados no primeiro dia de competições do Prêmio Desterro, em Florianópolis

Publicado em 26/01/2022

Foto: Cleber Gomes
Confira a lista dos classificados no primeiro dia de competições do Prêmio Desterro, em Florianópolis

Stdudio de Dança Sabrina Coelho


O festival de Florianópolis segue a programação até este domingo (30)


Comecou nesta terça-feira, 25, no Teatro Ademir Rosa, anexo ao Centro Integrado de Cultura (CIC), a mostra competitiva do Prêmio Desterro – 11° Festival de Dança de Florianópolis.

Na sessão das 15h, ocorreram as semifinais de solos e duos em dança contemporânea, nas categorias júnior (seis solos e três duos) e adulto (31 solos e 11 duos).

Já na sessão das 19h, competiram na primeira fase do Grand Prix de Balé os solos de repertório: 32 na categoria júnior e 32 na categoria adulto.

As bancas avaliadoras foram compostas pelos profissionais Alan Keller (Belo Horizonte), Jorge Garcia (São Paulo) e Jussara Xavier (Florianópolis), para a dança contemporânea; Eta Spadari (Joinville/SC), Gisele Bellot (São Paulo) e Priscilla Yokoi (São Paulo), para o Grand Prix de Balé.

As etapas finais de solos e duos de contemporâneo serão realizadas hoje (26), às 19h; e a final do Grand Prix (solos de balé de repertório classificados ontem + solos de balé neoclássico dos mesmos bailarinos) está agendada para amanhã (27), também às 19h.

FINALISTAS

DANÇA CONTEMPORÂNEA

Júnior – solo

-Raphaella Guigon, “Autoimune”, Cia. Jovem Viviani Ribeiro, Atibaia/SP

-Luiza Perez, “Memórias dos Meus Olhos”, Bio Center Centro de Danças, Bagé/RS

-Maria Eduarda Marchi, “Humana”, Gira Centro de Dança, Porto Alegre/RS

-Alicia Silvano, “Reminiscência”, Balé Jovem de São Vicente/SP

Júnior – duo

-Vitoria Peris e Ana Magioto, “? + 1 = Dois”, Ballet Nara Dutra/Cia. de Dança Erastos, Maringá/PR

Adulto – solo

-Noemi Esteves, “Interferência Contínua”, Raça Centro de Artes, São Paulo/SP

-Maria Eduarda Castro, “Shastra”, Studio de Dança Sabrina Coelho, Santos/SP

-Beatriz Melatti, “Nebuloso”, Espaço A.Z, Joinville/SC

-Jonathan da Silva, “Espelho de Mim”, Avant Scéne Cia. de Dança, Sorocaba/SP

-Bruna Fisler, “Quem Você É?”, Pavilhão D, São Paulo/SP

-Rodrigo Cucorocio, “Estrutural”, Raça Centro de Artes, São Paulo/SP

-Sofia de Camargo, “Madrugada Inquieta”, Avant Scéne Cia. de Dança, Sorocaba/SP

-Gabriela Muller, “Doll”, Andanças de Rita Candemil, Taquara/RS

-Gustavo Vicente, “Transgredindo o Ser”, Raça Centro de Artes, São Paulo/SP

-Giulia Barretto, “De Luz e Sombra”, Pavilhão D, São Paulo/SP

Adulto – duo

-Loraine Dutra e Ligia de Meira, “Não Ocupam o Mesmo Espaço”, Ballet Nara Dutra/Cia. de Dança Erastos, Maringá/PR

-Vanessa Lima e Isabella da Silva, “E se nos Permitíssemos?”, Cia. de Dança de Cubatão/SP

-Rodrigo Silva e Ivan Januario, “Antes que Eu me Esqueça”, Ecco Cia. de Dança, São Paulo/SP

-Anna Migotto e João Lucas Oliveira, “Suum”, Pavilhão D, São Paulo/SP

-Debora de Lima e Julia Bertoldi, “Solitária a Dois”, Raça Centro de Artes, São Paulo/SP

-Brenda Frenzel e Carolina Kistner, “O Som do Movimento”, Grupo de Dança ADHering, Blumenau/SC

GRAND PRIX – SOLOS DE BALÉ DE REPERTÓRIO

Júnior

-Isabela Saqueti, “Gamzatti Temple” (variação), Studio Cena de Dança, Florianópolis/SC

-Luisa Diegues, “Satanella”, Balé Jovem de São Vicente/SP

-Julia Prestes, “Aurora” (1º ato), Cenarium Company, Florianópolis/SC

-Pedro de Sousa, “La Fille Mal Gardée”, Raça Centro de Artes, São Paulo/SP

-Izadora Soares, “Fairy Doll”, Cenarium Company, Florianópolis/SC

-Julia Bianchi, “Odalisca”, Escola de Dança e Teatro D.O.M, Curitiba/PR

-Pietro Leopoldino, “Le Corsaire” (Mercador), Balé Jovem de São Vicente/SP

-Alicia Silvano, “Coppelia”, Balé Jovem de São Vicente/SP

-Juliana Fisler, “A Filha do Faraó”, Pavilhão D, São Paulo/SP

-Marcella Scramin, “Carnaval de Veneza”, Cia. Jovem Nina Canadari, São Paulo/SP

Adulto

-Matheus de Souza, “La Esmeralda”, Centro de Artes Pavarini, São Paulo/SP

-Ana Cristina da Cruz, “Kitri” (1º ato), Cia. Pavarini, São Paulo/SP

-Beatriz da Cunha, “La Bayadère” (3ª Sombra), Raça Centro de Artes, São Paulo/SP

-Gabriel Santos, “La Fille Mal Gardée” (variação masculina, 2º ato), Ecco Cia. de Dança, São Paulo/SP

-Vitoria Almeida, “Paquita”, Centro de Artes Pavarini, São Paulo/SP

-Nicole Matias, “Swanilda” (1º ato), Raça Centro de Artes, São Paulo/SP

-Patrick Amaral, “O Corsário”, Cia. Pavarini, São Paulo/SP

-Anna Silva, “Nikiya”, Reverancce Estúdio de Dança, Carapicuíba/SP

-Giovanna Golin, “La Bayadère”, Grupo Maktub, Campo Grande/MS

-Heloisa Pires, “La Esmeralda”, Cia. Jovem Nina Canadari, São Paulo/SP





Empreende Brazil Conference será o maior evento de imersão em empreendedorismo da América Latina

27/05 | Marketing
Maior imersão em empreendedorismo da América Latina tem uma programação inteira voltada ao fomento de empresas desta área, que formam em SC o 4° maior polo do País

Jurerê Open Shopping tem programação de lazer para o público na Semana do IRONMAN Brasil

27/05 | Diversao
Até segunda-feira, haverá shows musicais, food trucks, recreação infantil e personagens de filmes de ação

Barbearia Vip amplia rede com unidades em São Paulo, Rio de Janeiro e Santa Catarina

27/05 | Marketing
A rede Barbearia Vip, maior rede de estética masculina da América Latina, objetiva crescer cerca de 30% em 2022, e acaba de fechar mais uma loja no Rio de Janeiro. Será em Volta Redonda.

Confira como jogar na Quina de São João 2022

27/05 | Geral
Saiba como participar da loteria especial e concorrer a R$ 200 milhões em junho

Brasileiros buscam entretenimento em cassinos online

27/05 | Comunidade
No início do século 20, os cassinos faziam enorme sucesso no Brasil. Alguns deles, muito famosos, como o da Urca e o do Copacabana Palace, atraíam celebridades nacionais e internacionais.

Pomar de seu João é exemplo de responsabilidade sócio ambiental

24/05 | Regional
Um negócio sustentável, rentável e que nasceu da união da CT&I (Ciência, Tecnologia e Inovação) com uma dupla de agricultores familiares determinada.

Segunda edição estadual do Enchefs está com inscrições abertas até 27 de maio em Santa Catarina

24/05 | Variedades
Santa Catarina realizará, pela segunda vez, a etapa estadual do Festival Enchefs, evento que indica representantes para o prêmio nacional Dólmã ? o Oscar da gastronomia brasileira.

Encontro Nacional ABRINT 2022 começa nesta quinta-feira (26) em São Paulo

24/05 | Tecnologia
A Associação Brasileira de Provedores de Internet e Telecomunicações (ABRINT) realizará a 13ª edição do seu Encontro Nacional entre 26 e 28 de maio, no São Paulo Expo.

Conheça 8 nomes de impacto na 8ª edição do Empreende Brazil Conference que acontece neste sábado (28/5)

23/05 | Marketing
Maior imersão em empreendedorismo da América Latina vai reunir 6 mil participantes para mais de 100 palestras e trilhas e conteúdo simultâneas

Começa nesta quarta o Festival de Cinema de São Francisco do Sul

23/05 | Cultura
Festival de Cinema de São Francisco do Sul (SC) conta com programação gratuita recheada de Oficinas, Palestras e exibição de 31 filmes em nove sessões

Policia Civil interdita casa de shows em Florianópolis

23/05 | Policia
No local, foram flagradas na semana anterior duas adolescentes sendo submetidas a condições de exploração sexual

Mais de 1,7 milhão de pessoas pedem demissão nos primeiros meses de 2022

23/05 | Economia
Santa Catarina é o Estado com maior número de acordos - 24,7%. Na soma entre 2021 e 2022, o total supera os 2,6 milhões de desligamentos a pedido


Editorias
Geral
Cidades
Comunidade
Variedades
Tecnologia
Turismo
Esportes
Diversão
Politica
Musica
Regional
Marketing

Publicidade